29-ого Июня проект “Модель ОИС Академия Международных Отношений 2022” организуемый Евразийским Региональным Центром Молодежного Форума ОИС в партнерстве с Министерством Культуры, Информации, Спорта и Молодежной Политики Кыргызской Республики, Организацией Объединенной Молодежи (ООМ), Конгрессом Молодежи Кыргызстана и Активными Волонтерами, стартовал в Бишкеке, Кыргызской Республике.
Спикером семинара был общественный деятель, активист, советник Председателя Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Асанов Нуржигит, выступивший с презентацией на тему «Кыргызская Республика и современная система международного общения» и ответивший интересующие делегатов вопросы.
Ещё одним спикером семинара, была кандидат экономических наук, доцент Заведующая кафедрой «Экономической теории и мировой экономики» Кыргызского экономического университета имени М.Рыскулбекова Бигалиева Асмат Наматбековна, давшая подробную информацию участникам по теме «Международные экономические отношения» и ответившая на вопросы делегатов.
Проект представляет собой всеобъемлющую и превосходную модель качественного молодежного лидерства, сбалансированного образования и надлежащей подготовки, а также инициативу по обучению студентов способностям объяснять и развивать основные теоретические и практические аспекты дипломатии и системы ОИС. Цель Академии — предоставить участникам возможность участвовать в процессах международных отношений в дипломатической сфере в режиме реального времени, а также обсуждать важные темы повестки дня ОИС.
Следует отметить, что для участия в Модели ОИС Академии Международных Отношений было отобрано около 100 участников. Во время семинаров и тренингов они будут обсуждать специфические темы в области образования, экономики, политики, культуры и технологий в соответствующих комитетах (ICESCO, CFM ОИС, Исламская комиссия по экономическим вопросам, Исламский фонд науки, технологий и развития).
В этом году проект “Модель ОИС Академия Международных Отношений 2022” был успешно организован в Азербайджане и Татарстане, и в настоящее время он параллельно реализуется в Кыргызстане, Пакистане и Индонезии.