23 декабря 2020 года в Молодежном центре прошел национальный (республиканский) этап Международной бизнес-игры (конкурса) «Начинающий фермер», организованный Организацией Объединенной Молодежи.

Конкурс был организован с целью привлечь и вдохновить студентов и молодых людей, обучающихся в области сельского хозяйства, предпринимательства, экономики, менеджмента, управления сельским хозяйством, сбора и анализа данных и бизнес-планирования, для улучшения опыта совместной работы.

Игра пройдет в три этапа: национальный, международный заочный(полуфинал) и (финал). Направления деловой игры:

1) все отрасли сельского хозяйства и производства;

2) туризм, агротуризм;

3) предпринимательство;

4) новые технологические проекты в области сельского хозяйства.

Данная бизнес-игра начиная с 2020 года впервые проводится на международном уровне. В этой деловой игре приняли участие 10 команд из Кыргызстана, из которых 3 лучшие команды были названы победителями национального этапа. Это команды под руководством студента Кыргызского государственного юридического университета Жакшылыка Бекназарова «Нарын-Эт», команда под руководством студента Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина Байбосунова Азизбека «Аграриус» (производство безвирусного картофеля) и студентка того же университета Акималиева Жыпар со своей командой разработали бизнес-планы по «ликвидации пищевых отходов» и получили путевку на второй международный этап конкурса.

Страны-участницы: Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация.

Участвуя в этом конкурсе, молодежь и студенты получили большой опыт, возможность обменяться международным опытом и, конечно же, данная платформа станет полезной площадкой для поиска новых деловых партнеров и друзей.

Организаторы предоставят необходимые средства (билеты, проживание, питание) командам, прошедшим квалификацию в международный финал. Финальный этап состоится в г. Москва, Российская Федерация. Победители финала получат возможность пройти стажировки в странах, участвующих в данной международной игре.